山东省仲裁发展促进会主办

欢迎登录: kevin退出English 登录注册English
仲裁论坛>仲裁人之家>学术讨论>仲裁委能否直接裁定黄某单方房屋抵押登记无效
首页 < 1 > 尾页
类型:帖子回复:0
仲裁委能否直接裁定黄某单方房屋抵押登记无效 发表于:2017-02-07 10:01:57

案情回放:
    2006年9月3日,黄某为了向银行申请贷款20万元,瞒着妻子吴某与银行签订一份《抵押合同》,约定将黄某与吴某的夫妻共有房屋抵押给银行,抵押合同上吴某的签字及手印均是由黄某代签及代按,并且在妻子吴某毫不知情下,伪造了妻子吴某委托办理相关房屋抵押登记的手续向房产局办理了抵押登记,双方约定的争议解决方式为“因本合同引起的一切争议均提交威海仲裁委员会按照其规则仲裁”。后因黄某未如约还银行贷款,银行于2008年6月向我委提起仲裁,请求实现抵押权以收回借款,吴某这才知道事情的真相,遂提出了抵押无效的答辩意见,并请求仲裁委裁决黄某的抵押登记行为无效。
    意见分歧:
    本案在审理过程中,双方当事人的委托代理人向仲裁庭提出了以下两种观点: 第一种观点认为,吴某应通过人民法院进行行政诉讼来审查抵押登记的效力,而不应在本案的仲裁程序中进行审查。 第二种观点认为,由于双方在《抵押合同》中约定了发生的争议由仲裁委解决,故仲裁庭有权在仲裁程序中就抵押权设定是否生效作出评价,但由于登记机关的抵押登记未依法撤销,故应由仲裁委向抵押登记机关发送仲裁建议书,待抵押登记机关撤销登记后再确认抵押权的效力。
   仲裁庭采纳了第一种观点,向双方当事人进行了释明,申请人向仲裁庭提出了中止审理的申请,仲裁庭做出了中止审理的决定。其理由是:根据我国《物权法》第九条规定:不动产物权的设立、变更、转让和消来,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律别有规定除外。本案中,该房屋已在房产局办理了抵押登记,故其抵押是有效的。根据行政法相关规定,行政机关依法作出的具体行政行为与同样代表国家作出的生效判决一样,只要没有依法定程序撤消,它就具有公定力和法律效力.即使发现登记是错误的,也只能依法定程序撤消。故吴某应先通过人民法院以行政诉讼来审查抵押登记的效力。另根据我国民事诉讼法第136条则规定:本案必须以另一案的审理结果为依据,而另一案尚未审结的,中止诉讼。故,在本案中,仲裁庭行使了释明权,告知当事人抵押登记的行政行为对案件裁决的影响,征求当事人是否另行提起行政诉讼,请求对行政行为的合法性进行审查,当事人另行提起了行政诉讼,仲裁庭中止了仲裁程序。


山东省仲裁发展促进会版权所有 鲁ICP备16046573